Rattrapante-Chronograph: Offene englische Taschenuhr
Fa. Ford & Co., London. Zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 135,2 g. Zwei-Deckel-Gold. In Deckeln punziert: 18K, Eichhörnchen. Gehäuse-Nr. 2028. D. 5,2 cm. Funktionsfähig. Leichte Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haarrissen. Guter Zustand. Ziffernblatt restauriert. Funktionstüchtig. Kronenaufzug. Glattes Gehäuse. Weißes Emaille-Zifferblatt mit schwarzer Minuterie und gebläute Zeiger sowie Goldzeiger. Funktionen: Stunde und Minute auf 12 Uhr, kleine Sekunde auf 4-Uhr und Rattrapante-Chronograph. Der Rattrapante-Chronograph wird auch Doppel- oder Schleppzeiger-Chronograph genannt. Er verfügt über einen zusätzlichen Zeiger, den Schleppzeiger, der das Stoppen von Zwischenzeiten erlaubt. Dazu läuft der Schleppzeiger als zweiter Zeiger unter dem Stoppsekundenzeiger mit und kann beim Stoppen abgekoppelt werden. Der Rattrapante zählt zu den kompliziertesten Werken.