Minutenrepetition als offene Taschenuhr
Fa. Keystone Watch Case Co. Case Trademark. Fa. Wittnauer & Co. Geneve, Schweiz. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Vergoldet. Gelbgoldenes Gehäuse. Gewicht: 67,2 g. In Deckeln gepunzt und num.: C.W.C.Co. Trade Mark.Nr. 2169145. Das Werk ist sign. und num.: Wittnauer & Co., Geneve sowie twentysix (26) jewels, 3 Three Adjustesments, 69175. Gehäuse-D. 4,6 cm. Ziffernblatt mit Haarriss. Guter Zustand. Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern und arabischen Zahlen. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde auf 6-Uhr und Minutenrepetition mit Auslöser auf der Krone.