Offene Taschenuhr im Original-Etui
Fa. Henri Blanc, Geneve. Um 1900. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 97,2 g. Punzen: Kopf. 0,750, Nr. 23058. Auf dem zweiten Staubdeckel bez.: HENRI BLANC, GENEVE. Gehäuse-D. 5 cm. Gew.: 97,2 g. Leichte Tragespuren. Funktionstüchtig. Im Originalkasten. Kronenaufzug. Offene Taschenuhr mit weißem Emailzifferblatt und mit schwarzen, arabischen Zahlen und goldenen Zeigern. Monogramm auf der Außenseite: GKR (verschlungen). Inschrift auf dem inneren Staubdeckel von 1908. 1894 eröffnete Henri Blanc ein Uhrengeschäft in Genf.