J. Assmann - Taschenuhr in Silber
Fa. Julius Assmann, Glashütte in SA. Um 1915. 900/- Silber, gestemp. Zwei-Deckel-Silber. Gewicht: 131,8 g. In allen Deckeln num.: 900, J. Assmann Glashütte i.S. und 22559 0. Auf dem Werk sign. und num.: J. Assmann Glashütte i. Sa., Nr. 22559. D. 5,8 cm. Sehr guter Zustand, Tragespuren. Die Uhr ist funktionsfähig. Große Herrentaschenuhr mit Kronenaufzug. Weißes, emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Auf dem Ziffernblatt bez.: "J. Assmann Glashütte i.Sa.". Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr. J. Assmann kam 1850 nach Glashütte, wo er bis 1852 in der Firma "A. Lange & Cie." beschäftigt war. 1852 gründete er in Glashütte die Firma "Uhrenfabrik J. Assmann".