Patek Philippe - offene Taschenuhr für Damen
Fa. Patek Philippe & Cie, Genève. Um 1900. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 31,7 g. Zwei-Deckel-Gold. In den Deckeln gepunzt: Kreuz, P.P.Co. (im Achteck), 18K. Gehäuse-Nr.: 211216. Auf dem Werk sign., num.: Patek Philippe & Cie. Genève. Platinen-Nr. 93635. D. 3,3 cm. Funktionsfähig und im sehr guten Zustand. Kaum Tragespuren. Kronenaufzug. Glattes Gehäuse mit Monogramm KB mit Krone. Auf dem Staubdeckel bez.: Nr. 93635, Patek Philippe & Co, Geneve. Signiertes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und 60-Minuten Einteilung sowie mit Goldzeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.