Offene Biedermeier-Taschenuhr
Um 1850. 750/- Gelbgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 64,1 g. Ein-Deckel-Gold. Metallcuvette. Gehäuse-D. 4,8 cm. Sehr guter Erhalt. Uhr ist funktionsfähig. Kein Gewähr auf Funktionalität. Schlüsselaufzug. Taschenuhr im ziselierten Rand. Silberfarbenes Guilloché-Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und gebläuten Stahlzeigern. Staubdeckel bez. 'Echappement à Cylindre Aiguilles, Quatre, trous en Pierre'. Funktionen: Stunde und Minute.