Savonnette "Invar"
Achille Hirsch / Compagnie des Montres Invar, Schweiz. Frühes 20. Jahrhundert. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 99,6 g. Zwei-Deckel-Gold. Ein-Deckel-Metall. In zwei Deckeln gepunzt: 14K, Eichhörnchen, Krone, C.M.I. (Achille Hirsch / Compagnie des Montres Invar). Gehäusenr.: 385834 0. D. 5,2 cm. Die Uhr ist funktionsfähig. Guter Zustand. Kronenaufzug. Glattes Gehäuse mit Monogramm HS. Weißes Emailleziffernblatt schwarzen, arabischen Zahlen, Minuten-Teilung und mit goldenen Zeigern. Auf dem Staubdeckel bez. und auf dem Zifferblatt sign.: INVAR. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.