Barock Münzhumpen
Wohl Christian Mentzel d. J./Breslau, 18 Jh. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 14 cm. Gew.: 454 g. Auf gewölbtem, getrepptem Standring. Reich verzierter zylindrischer Korpus mit vier Münzen, sowie eine Münze am Boden. Als Abschluss ein profilierter Lippenrand.