Faun mit Nymphen (Die Sünde), Natursockel
Philipp Rosenthal & Co., Selb Kunstabteilung um 1920. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom bemalt. Unter der Glasur grüne Marke. 1. Wahl. Auf dem Sockel bez.: WALTER SCHOTT. H. 23,5 cm, B. 21,5 cm. - Lit.: E. Niecol, Rosenthal. Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. 3, Kat.-Nr. 3.1134. Modell von Walter Schott aus dem Jahr 1913. - Zustand: l. Hand des Faun rest. - Punkt auf Schulter des Faun und Streifen auf dem Rücken der l. Nymphe Glasur rest.