Rechteckige Bildplatte / Porzellan Miniatur Jüngling in Uniform
Johann Martin Morgenroth, um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. In der Darstellung bez.: Morgenroth fx. Unglasierte Rückseite ungemarkt. 10,2 x 8,2 cm. Vergoldeter Rahmen (18 x 16 cm, leicht best.). Johann Martin Morgenroth (1800 Untersiemau bei Coburg - 1859 Mannheim).