46tlg. Kaffeeservice / Teeservice gerippt: Blumenbuketts
Staatliche Porzellan-Manufaktur, Nymphenburg 1923-1976 und 1976-1997. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur grüne Rautenschildmarke mit Krone und Nymphenburg. Bei der Kaffeekanne Rautenschildmarke zusätzlich mit A. 1. Wahl. Eingepresstes Rautenschild. 1 Kaffeekanne (H. 20 cm), 4 Sahnegießer (2x H. 5 cm, 2x H. 6 cm), 2 Milchkannen (H. 7 cm und H. 11,5 cm), 1 Zuckerdose (H. 10 cm), 12 Gedecke (Teeober- und Untertassen mit Kuchentellern - H. der Tot.: 5,5 cm, D. der Ut.: 14,5 cm (11x) und 15 cm (1x), D. der Kt.: 19 cm (10x) und 19,5 cm (2x)), 1 Untertasse (D. 15 cm), 1 Cabaret (H. 9 cm, L. 25 cm). - Zustand: 1 Sg. (H. 5 cm) Henkel abgebrochen aber vorhanden - Rose des Zdd. best. - 1 Tot. mit Chip am Lippenrand - 1 Kt. (D. 19,5 cm) gebrochen und uns. rest.