Figurengruppe Vulkan und Venus
Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1918. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur roter Reichsapfel. 1. Wahl. Eingepresstes Jahreszeichen S. H. 34 cm. Modell von Louis Sußmann-Hellborn (1828 Berlin - 1908 ebenda), der von 1882 bis 1887 Leiter der Königlichen Porzellanmanufaktur in Berlin war. - Zustand: Pfeil auf Ambos rest. - Zange auf dem Sockel best. - Pfeil in der l. Hand der Venus fehlt - Bogen in der l. Hand des Cupidos fehlt.