3 Monatsfiguren Widder, März / Waage, September / Jungfrau, August
Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin um 1909, 1962-1992 und 1921. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur roter Reichsapfel. 1. Wahl. H. 10,5 cm, H. 11,5 cm, H. 10,5 cm. - Zustand: Tafel mit Tierkreiszeichen rest., Attribut der l. Hand rest. ? - ok - Sense und Getreideähre best.