2 Monatsfiguren Löwe, Juli / Jungfrau, August und Jüngling mit Gießkanne
Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin um 1830. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. 1. Wahl. H. 9,5 cm, H. 13 cm, H. 10 cm. - Zustand: ok - Figur durchgebrochen und uns. rest., 2 Chips am Sockel, Blüten und Haarschleife best., r. und l. Hand rest. - r. Fuß, Sense, Hutband best.