Porträtteller Königin Marie von Bayern
Dresdner Kunstabteilung von C. M. Hutschenreuther, Dresden 1918-1945. Porzellan, weiß, glasiert. Fahne: grüner Fond. Polychrom bemalt. Goldrelief. Goldrand. Auf der Glasur grüne Marke. 1. Wahl. Eingepresste Marke: Porzellanfabrik C. M. Hutschenreuther, Hohenberg. In Rot bez.: Königin Marie v. Bayern. H. 2,5 cm, D. 24 cm. Nach dem Gemälde von Joseph Karl Stieler: Marie Kronprinzessin von Bayern, Öl auf Leinwand, 1843. Schönheitengalerie, Schloss Nymphenburg.