5 Schnupftabakflaschen / Bixl
Um 1910: Farbloses Glas mit grün opakem Innenunterfang. Geschliffen. H. 8,5 cm. -- Farbloses Glas mit opaken und gelben Einschmelzungen. H. mit Stöpsel: 11 cm. - Zustand. Stöpsel unten best. -- Farbloses Glas mit opakweiß-blauem Überfang, geschliffen. H. mit Stöpsel: 11 cm. -- Farbloses Glas mit rotem Überfang. Geschliffen: Elefant. z. T. mattiert. H. 10,5 cm. -- Um 1820: Rubinglas. Geschliffen. H. mit Messingstöpsel: 9,5 cm. - Zustand: Gebrauchsspuren.
Kategorie: Glas