6 Apothekerflaschen
18. Jh., wohl Sachsen. Farbloses, leicht blasiges Glas. Polychrome Emailbemalung. Abriss. H. 13 cm bis 14 cm. Ovale Kartusche mit Krone, Buchstabe T., Bezeichnungen sowie Nummern auf Flasche und Stöpsel: PULV: RAD: COLUMB: (93), PULV: CORT: CASCAR: (74), PULV: ALUM: CRUD: (69), PULV: CORT: ANGUST: (96), OL: AMYGD: DULC: (leicht andere Form), ZINC. SULPHUR. CRIST. (leicht veränderte Kartusche und Krone). - Zustand: Flasche (69) mit Fehlstelle am ausgestellten Hals.
Kategorie: Glas