Famille rose-Bodenvase
China, Qing-Dynastie, wohl um 1800. Porzellan, glasiert, polychrom mit Emaille auf der Glasur bemalt. H. 61,8 cm. D. Mündung 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, rest., Mündungskante leicht best., Emaillefarbe blättert partiell ab. Prächtige Bemalung mit floraler Motivik, Blüten und Vögeln.