Pfirsichkern-Schnitzerei
China, Qing-Dynastie. Zwei Pfirsichkerne, beschnitzt. H. Sockel / Boot / gesamt 1,6 / 2 / 3,5 cm. L. 4,5 cm. B. 1,9 cm. Das Boot unterseitig fein kalligraphisch beschriftet. Boot minim. rest., best., kleine Fehlstellen, ein Fensterladen fehlend. Zweiteilige, sehr detaillierte Schnitzerei mit Sockel und darauf aufsitzendem Boot. Der Sockel mit Blütendekor, das Boot fein durchbrochen geschnitzt, u. a. mit kleinen Gesichtern und klappbaren Fensterläden.