Silbertablett
China, Anfang 20. Jahrhundert. Silber. 62 x 34,5 x 4,2 cm. Ges.-gew.: ca. 2,7 kg. Auf Unterseite punziert. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. bekratzt u. best. Im Mittelfeld fein ziseliert zwei zwischen Wolken mit einem Feuerball spielende Drachen. Die Bordüre fein mit figuralen Reliefs bzw. in den Ecken mit Drachenreliefs gestaltet. Die Henkel und die Außenkante in Bambusform.