Schatulle
Thailand, 20. Jahrhundert. Silber, Wurzelholz. H. 12,3 cm. B. 31,5 cm. T. 20,2 cm. Gew. ges. ca. 2,7 kg. Auf Unterseite punziert: STERLING 925. Alters- u. Gebrauchsspuren, Holzverkleidung innen partiell minimalst rest. Innen mit Wurzelholz ausgekleidet sowie in ein großes und zwei kleine Fächer unterteilt. Auf dem Deckel mittig sowie in den vier Ecken Buddha-Figuren mit Andschali Mudra - diese ebenso auf den Seiten der Schatulle. Dazwischen hauptsächlich Rankendekor.