Prächtige Schale (Thabeik)
Burma / Myanmar, wohl um 1950. Silber (getestet mit Säure), innen leicht vergoldet. H. 20,5 cm. D. Öffnung 28,9 cm. Gew. ges. ca. 3,0 kg. Auf Unterseite eingeprägte Bez. (u. a.: "100 %"). Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell etw. ber. u. best., Unterseite kl. Dellen. Auf der Wandung getrieben und graviert ein umlaufendes, detailliertes Relief mit zahlreichen Figuren in Landschaft. Darüber und darunter fein gearbeitete umlaufende Ornamentbänder.