Famille rose-Deckeltopf
China, wohl Qing-Dynastie 18. Jahrhundert oder später. Porzellan, glasiert, polychrom und in Gold auf der Glasur bemalt. H. ohne / mit Deckel 11,9 / 20,5 cm. D. Öffnung 23 cm. : minim. rest. Boden u. Standring produktionsbedingte Brandrisse, minim. oberfl. ber. Seitlich zwei in Rot und Gold gefasste Handhaben. Die Wandung des Topfes bemalt mit einem Dekor aus Pflanzen, Blüten und Rehen, der Deckel mit einem Blütendekor.