Kantonesische Famille rose-Vase
China, Qing-Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom mit Emaille und in Gold bemalt. H. 46 cm. An Mündung rest., Haarriss, Mündungskante best. Prächtig bemalt mit figürlichen Szenen sowie Pflanzen, Blüten, Schmetterlingen und Vögeln. Seitlich am Vasenhals zwei Handhaben als Maskarons.