Kleines Goldfischbecken
China. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 18,3 cm. D. Öffnung 19,5 cm. Obere Kanten und untere Kante mit kleinen, herstellungsbedingten Fehlstellen in Glasur. Die äußere Wandung dekorativ bemalt mit Fischen, Wasserpflanzen und Krebsen.