Medizinbuddha (Bhaisajyaguru)
Tibet, 19. / 20. Jahrhundert. Bronze, patiniert, teils mit Silberauflage; Kupferblech (Boden). H. 20,8 cm. B. 13,3 cm. Eingeprägte Bodenmarke (Blüte). Alters- u. Gebrauchsspuren, die Schale der linken Hand fehlend (kleine Bohrung in der linken Hand). Fein gearbeitet. Die Haare des Buddha sind dunkelblau gefasst. Die Mönchsrobe und der Lotosthron teils mit ornamental gestalteter Silberauflage verziert. Auf der Rückseite des Lotosthrons, ebenfalls als Silberauflage, zwei symmetrisch angeordnete Drachenmotive.