Thangka
Tibet, um 1900. - Avalokiteshvara - Gouache/Stoff. 33,5 x 25,5 cm (Bildfläche). 63 x 52 cm. In Stofffassung (gelb, rot) eingenäht. Zwischen Plexiglas gerahmt. Altersspuren, etw. ber., minim. Farbverlust, Stoff vereinzelt leicht fleckig. Seltene vollständige Erhaltung mit Stofffassung in Gelb und Rot, einem gelben Seidenbrokatvorhang und zwei Holzstangen zum Einrollen des Thangkas.