Politiker-Autographen
1990er Jahre. 8 sw-Zeichnungen/Papier. Zw. 29,4 x 39,8 und 32,5 x 43 cm. Je r.u. vom Künstler sign. und teilw. dat.: (Joachim) Strahl (19)90 bis 93. Mit Original-Signatur der dargest. Politiker: Helmut Kohl, Erich Honecker, Willy Brandt, Helmut Schmidt, Richard von Weizsäcker, Michail Gorbatschow, Karl Carstens, Hans-Dietrich Genscher. Die Blätter liegen lose. Minim. Gebrauchsspuren. Die Unterschriften kamen überwiegend während eines Staatsbesuchs in Bonn zustande. E. Hoecker unterschrieb das Portrait im Januar 1993 in der JVA Moabit, Schriftverkehr mit Briefsiegel sind beig. M. Gorbatschow hat eine kurze Widmung geschrieben.
Kategorie: Bücher