Biblia
Das ist: Die ganze Heilige Schrifft, des Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. Nürnberg, Johann Andrea Endters Seel. Erben 1736. Ldr. mit Prägung, Messingbeschl. und Verschluss. Dreifacher brauner Schnitt. Einband stellenw. am Rücken ausgebrochen, Bindung gelockert, ein Verschluss fehlt, rest. bed. Innenteil altersfleckig und etw. beschm., vereinz. wurmlöchrig. Front. lose. Vorsatz, Front., Titelbl., 10 S. Vorrede, 44 S. Register, 16 S. Lebens-Beschreibung mit 2 ganzs. Kupferstichen, 1181 S. Hauptteil mit zahlr. kl. Kupferstichtafeln, 3 S. Register, 3 S. Haupt-Symbola, 13 S. Confession, Nachsatz.
Kategorie: Bücher