Heinrich von Zügel
1850 Murrhardt - 1941 München attr. - Durchs Wasser - Öl/Karton. 35,5 x 59,5 cm. Rahmen. - Lit.: vgl. Diem 484 sowie 485. Bei dem Gemälde dürfte es sich um eine Studie, u. a. zu dem großformatigen Gemälde "Durchs Wasser" (vgl. Diem 485, von-der-Heydt-Museum, Wuppertal, Inv.-Nr. G 0503) handeln.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle