Nachverkauf - Moderne und zeitgenössische Kunst & Antiquitäten no 193

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf

106

Position: 106

Französischer Porträtmaler um 1700

Startpreis 2.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verfügbar

- Vermutlich Porträtbildnis von Charles de Bourbon, Duc de Berry (1686-1714) - Öl/Lwd. Alt doubl. 48 x 37,8 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen bez.: Gaspar Netcher. Darüber ein gespiegeltes G mit Krone. Ausgangspunkt für die Identifizierung des Dargestellten ist der Porträtstich von Gerard Edelinck I. (1640-1707). Die sichtbare blaue Scherpe mit dem Hüftstern, der den Hausorden der Bourbonen darstellt (Taube des Heiligen Geistes), weist den Dargestellten als jungen Regenten aus der Familie der Bourbonen aus. Charles de Bourbon war der dritte Sohn von Louis de Bourbon, Dauphin de Viennois (1661-1711). Dieser selbst war der erstgeborene Sohn des Sonnenkönigs, Ludwigs XIV. von Frankreich (1638-1715).

Es wurde noch keine Frage gestellt.