Heinrich Breling
1849 Burgdorf - 1914 Fischerhude - Auf der Rast - Öl/Holz. 18 x 13,8 cm. Sign. r. u.: H. Breling. Rahmen. - Lit.: Th.-B. IV, S. 575. Breling studierte 1863/69 in Hannover, später in München unter W. v. Diez. 1883 wurde er Professor in München, ein Jahr später Hofmaler König Ludwig II. Er war in Schleißheim, Hannover und seit 1892 in Fischerhude tätig. Hier war er Mitbegründer der Künstlerkolonie Fischerhude. Der Künstler spezialisierte sich zumeist auf der Darstellung von Volks- Wirtshaus- und Soldatenbildern aus der Zeit des 30jährigen Krieges.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle