Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Herbstlandschaft - Tusche und Aquarell/Papier. 42 x 61 cm (Passepatoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Thoms 1935. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013 (nicht verzeichnet), vgl. aber 358, 359. Schüler von F. Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle