Max Sauk
1929 Hamburg - lebt in Kandern-Holzen - Landschaft mit Figur - Aquarell/Papier. 24 x 16,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Max Sauk / 1969. Rückseitig mit Widmung des Künstlers: Für Dr. H. Seiler zum 60ten. Passepartout. Max Sauk studierte von 1950 bis 1955 in Hamburg. 1965 Förderpreis des Niedersächsischen Kunstpreises (Plastik). Seitdem war er als freischaffender Maler und Bildhauer tätig, von 1957 bis 1985 in Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle