George Grosz
1893 Berlin - 1959 Berlin - "Grotesker Tanz" - Fotolithografie/Papier. 44,7 x 31 cm, 63,6 x 45,5 cm. Sign. r. u.: Grosz. Das Blatt liegt lose (Passepartout). Lichtrand. Knickspuren. Leichte Papierverluste. Randmängel. - Lit.: Dückers 31. - Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Ernst Gottfried Mahrenholz. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1915.