Erich Heckel
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell - "Schreitende" - Holzschnitt/Papier. 24,4 x 18,5 cm, 51,8 x 44,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Erich Heckel (19)20. Mit der Signatur des Druckers l. u.: gedr. E. Voigt. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Rest. (Risse fachmännisch rest.). Etwas fleckig. Ränder mit leichten Einrissen. - Lit.: Dube 325a.