Eduard Bargheer
1901 Hamburg - 1979 Hamburg - "Der Heilige Georg" - Kaltnadelradierung/Papier. 31,5 x 23 cm, 54 x 38 cm. Sign. und dat. r. u: Bargheer (19)60. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Leicht griffknickig. - Lit.: Rosenbach 171. - "Epidauros" - Kaltnadelradierung/Papier. 8/36. 30,7 x 42,4 cm, 39,5 x 54 cm. Sign. r. u.: Bargheer. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Rosenbach 286. - "Römischer Sarkophag-Calabrien" - Kaltnadelradierung/Japanbütten. IX/XII. 30,7 x 42,4 cm, 39 x 51 cm. Sign. r. u.: Bargheer. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Beschn. - Lit.: Rosenbach 274. - "Delphi" - Kaltnadelradierung/Papier. 8/30. 30,7 x 42,2 cm, 39,5 x 53,8 cm. Sign. r. u.: Bargheer. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Rosenbach 284. - "Die liebeskranke Phaedra und ihre Gespielinnen, Syrakus" - Kaltnadelradierung/Papier. 43/50. 30,6 x 42,4 cm, 39 x 52,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Bargheer (19)72. Das Blatt liegt lose. Quetschläsur l. u. - Lit.: Rosenbach 301.