Arthur Illies
1870 Hamburg - 1952 Lüneburg - "Kapuzinerkresse" - Farbradierung/Papier. 14,3 x 12,5 cm, 33,5 x 26 cm. Unter Glas gerahmt. Stockfleckig. - Lit.: Illies, Kurt (Hrsg.). Arthur Illies. Aus Tagebuch und Werk. Hamburg 1981. - Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Ernst Gottfried Mahrenholz.