Roger Loewig
1930 Striegau - 1997 Berlin - "Insekt und Tod" - Lithografie/Papier. 3/28. 19,5 x 37,3 cm, 32 x 48,8 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Loewig / 1968. Das Blatt liegt lose. Leicht unregelmäßig gebräunt. - "Verdorrende" - Lithografie/Papier. Probe 3. 29 x 39 ,5 cm, 45 x 54,8 cm. Sign. und dat. l. u.: R. Loewig 1969. Das Blatt liegt lose. Ränder gebräunt. Leicht stockfleckig. - "Sumpfland" - Offset/Papier. 42/100. 29,5 x 42 cm /Blattmaß). Im Stein sign. und dat. l. u.: R. LOEWIG 1967. Das Blatt liegt lose. Etwas fleckig. - Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Ernst Gottfried Mahrenholz.