Gerhard Wendland
1910 Hannover - 1986 Nürnberg - "Ein Paar" - Farbserigrafie/Papier. 23/75. 68,8 x 40,5 cm, 70 x 42 cm. Sign. und dat. r. u.: Wendland (19)71. Das Blatt liegt lose. Minim. griffknickig. Ränder minim. gebräunt. - Lit.: Vollmer 5, S. 109. Wendland studierte von 1927 bis 1932 an der Kunstgewerbeschule Hannover und wurde später Professor in Hannover und Nürnberg. 1959 nahm er an der "Dokumenta II" in Kassel teil.