Matthäus Merian
1593 Basel - 1650 Schwalbach - Schlacht von Frankfurt (Oder) - Kupferstich/Papier. 20,3 x 32,5 cm. Ca. 21,1 x 33,5 cm (Passpartoutausschnitt). Vertikaler Mittelfalz. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Unten Bildlegende angestückt oder aufgeklebt (Eroberung von Franckfurt an der Oder 1631. pag. 355.). Zwei kleine Fleckchen rechte und linke Bildhälfte.