Savonette
Fa. Elgin National Watch Co., USA. Um 1890. Vergoldet. Gewicht: 130,1 g. D. 5,5 cm. Werk-Nr. 3844078. Auf dem Werk Sign. G.M.Wheeler, Elgin Ill. Die Uhr funktioniert und ist insgesamt guten Zustand. Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Spade-Stahlzeiger, Gehäuse fein ziseliert, das Zifferblatt signiert mit Elgin Nat'l. Watch Co. Funktionen: Stunde, Minute und vertiefte kleine Sekunde.