Offene Biedermeier-Taschenuhr
Um 1850. Silber, vergoldet, ungestemp., geprüft. Gewicht: 42 g. Ein-Deckel-Silber. Metallcuvette. Gehäuse-D. 4,2 cm. Tragespuren. Funktionsfähig. Schlüsselaufzug. Taschenuhr im ziselierten Rand. Silberfarbenes Guilloché-Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und gebläuten Stahlzeigern. Staubdeckel bez. 'Echappement à Cylindre Aiguilles, Quatre, trous en Pierre'. Funktionen: Stunde und Minute.