Antike Amethyst-Nadel
Um 1890. wohl 585/- Gelbgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 6 g. Facettierter Amethyst (1,6 x 1,5 x ,93 cm). Maße: 2,8 x 2,5 cm. Nadel mit Sicherheitsöse. Leichte Tragespuren. Nadel wurde ergänzt, die Hinterseite wurde mit Gold stabilisiert.
19. Jahrhundert, Amethyst, Brosche, Nadel