PIERRE CARDIN - Große moderne Libellen-Brosche
Fa. Pierre Cardin, Frankreich. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 23,7 g. Punze: Pierre Cardin K+L. Sign. Pierre Cardin. 2 Smaragde, 3 Rubine und 4 Saphire im Rundschliff. Maße: 7 x 10,5 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Sehr guter Zustand. Pierre Cardin (1922-2020) war ein französischer Modeschöpfer und Unternehmer. Cardin galt mit Paco Rabanne und André Courrèges als Erfinder der futuristischen Mode ab 1963.