Amager Frau beim Stricken
Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1956. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom staffiert. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. Ein Schleifstrich. Modellnr. 1317. Auf der Sitzbank bez.: Bender 1911. H. 23 cm. Modell von Lotte Bender aus dem Jahr 1911.