Nachverkauf - Moderne und zeitgenössische Kunst & Antiquitäten no 193

Verkauf eröffnet

Aktuell | Freiverkauf

1246

Position: 1246

2tlg. Objekt - Pyramide. Colin Reid, 1984.

Startpreis 1.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verfügbar

2tlg. Objekt - Pyramide
Colin Reid, 1984. Cire-perdue Gussverfahren. Farbloses Glas mit Pulvereinschlüssen in Graphit, blau, opakweiß und rot, sandgestrahlt, geschliffen und poliert. In Gravur signiert und datiert: Colin Reid 1984 R 49. 24,5 x 34,5 x 3 cm. Holzsockel: 4 x 40 x 7 cm. - Lit.: Vergleiche 'Zeitgenössische Glaskunst', MUDAC, Lausanne 2006, Abb. 253 - S.K. Frantz, Contemporary Glass, Ney York 1989, S. 188 - Dan Klein, Glass - A Contemporary Art, London 1989, S. 162 - Ausst.-Kat. ''Contemporary European Sculptures in Crystal and Glass'', Abb. 146 - Contemporary Crafts and the Saxe Collection, The Toledo Museum of Art, Hudson Hills Press, New York 1993, plate 46. Arbeit von Colin Reid (Cheshire, England 1953) aus dem Jahr 1984. - Zustand: min. an den Aufsatzkanten best.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen