Nachverkauf - Moderne und zeitgenössische Kunst & Antiquitäten no 193

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf

1296

Position: 1296

Hu-förmige Vase im archaischen Stil, China, Ming- / frühe Qing-Dynastie

Startpreis 1.800 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verfügbar

Hu-förmige Vase im archaischen Stil
China, Ming- / frühe Qing-Dynastie. Bronze, patiniert. H. 26 cm. Gew.: 1090 Gramm. Unterseitig bez. (Wunsch eines langen Lebens und materiellen Erfolgs, auch für Söhne und Enkel des Stifters sowie den Besitzer der Vase). Rest., Altersspuren, partiell etw. best., vereinzelt leicht rissig zwischen Korpus u. Standring. - Provenienz: 1969 in Celle aus Berliner Haushalt erworben (nach Auskunft des Einlieferers.) Sehr dünnwandige (ca. 1 - 1,5 mm) und relativ leichte Bronze. Umlaufend sehr feines Dekor nach altem Vorbild. Die Handhaben in Form von feuer(?)-speienden Drachenköpfen mit dünnen Bronzeringen.

Es wurde noch keine Frage gestellt.