Jadefigur eines Sonnengottes im Stil der Hongshan-Kultur
China, Hongshan oder jünger. Grüne Jade, hell rötlich-bräunlich gesprenkelt (Einschlüsse), geschnitzt. H. 18,5 cm. B. 10,2 cm. Altersspuren. Provenienz: Sammlung K. Grundmann, Hamburg (nach Auskunft des Einlieferers). Allseitig geschnitzte, hockende Figur mit hervortretenden, schlitzartig geöffneten Augen und einer nach unten weisenden Schnauze.