Leonhard Sandrock
1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - "Im Hafen von Genua" - Öl/Lwd. auf Karton. Sign. l. u.: Leonhard Sandrock. Rückseitig bez. und betit.: Leonhard Sandrock / Friedenau / Berlin (...) / "Im Hafen von Genua". Daneben mit altem Ausstellungsetikett: Kunsthalle Wilhelmshaven - 6.8.1998 - 13.9.1998. Daneben mit Etikett: WVZ / NG 23. Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. Leonhard Sandrock zog mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle